26.01.12 15:57

ВНИМАНИЕ, НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ПРОДУКТЫ!

Уважаемые руководители предприятий оптовой и розничной торговли, а также предприятий общественного питания, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования Ейский район!
Отдел потребительского рынка и услуг администрации просит Вас ознакомиться с информацией ТО ТУ Роспотребнадзора и принять исчерпывающие меры по недопущению в продаже некачественных продуктов!

Приложение № 1
ТО Управления Роспотребнадзора 110 Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском районах информирует, что по полученной информации № 01- 1/865 от 23.01.2012 г. Управления ФС Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О мерах по обеспечению прав и законных интересов потребителей при поставках молочных продуктов из Украины», размещенной на сайте, имеет место оборот на Российском рынке молочной продукции украинского производства с ухудшением ее потребительских свойств из-за бесконтрольного использования растительных компонентов.
При этом согласно положениям п.2 (подпункты а]-в]) части 2 статьи 2 и пунктов 57 и 59 ст.4 ФЗ от 1 2О6.2008г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» такую продукцию можно идентифицировать лишь в качестве сырного продукта.
При этом имеют место признаки нарушения прав потребителей на предоставление необходимой и достоверной информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора. Особую тревогу вызывает продукция следующих производителей: ЗАО «Пирятинский сырзавод» (Сумская область), ОАО «Великобурлукский сыродельнытй завод» (Харьковская область), ОАО «3венигородский сыродельный комбинат» (Черкасская область), ОАО «Охтырский сырокомбинат (Сумская область), 000 « Гадячсыр», 000 «Техмолпром» (г. Гадяч, Полтавская область), 000 «Производственное объединение «Молис» (Запорожская область), ЧАО «Хмельницкая маслосьырбаза (Хмельницкая область), Крыжопольский филиал 000 «Интер Фуд» (Винницкая область).
В соответствии с положениями п. 1 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушения прав потребителей (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом.
Исходя из вышеизложенного Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей инициировала процедуру предотвращения нарушений требований закона
согласно положениям ч.2 и З ст. 27 Технического регламента.

Приложение № 2
ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском районах сообщает, ЧТО по поступившей информации Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю К 014/990 от 25,01.2012 г., письма. Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 17.012012 г., импортируемая Аргентиной в Италию партия твердой пшеницы производспа Моlinоs Riо Dе Lа Рlаtа S.А. была задержана на границе.
По результатам исследований выявлено значительное превышение содержания дихлофоса (дихлорфоса) в указанном продукте: 0,13-0,21 мг/кг. При этом часть твердой пшеницы была использована для производства макаронных изделий (Репе гigаtе «Dе1 Vегdе», Filini «DеI Vегdе», Linguine «Dеl Vегdе»).
На территорию Российской Федерации поставлены макаронные изделия из твердых сортов пшеницы Filine-New pas (24х500г) производства Ditta DEL VERDE INDUSTRIA ALIMENTARE Spa (Италия) в количестве 384 кг (номер партии 148131).
В случае выявления указанной продукции из Италии, данная продукции подлежит снятию с реализации для уточнения химической безопасности, для чего немедленно информировать ТО Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском районах по телефонам (2-79-01, 2-78-98) и письменно (факс 2-79-01).