29.03.12 16:38

Уважаемые руководители предприятий потребительской сферы, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования Ейский район!

Добровольная сертификация является одним из важных механизмов обеспечения контроля и поддержания на должном уровне качества и безопасности услуг, так как в условиях жесткой конкуренции лишь высокое качество оказываемых услуг является гарантией успешной деятельности организации.
В Краснодарском крае в 2004 году в рамках краевой целевой программы «Качество» распоряжением главы администрации Краснодарского края от 9 апреля 2004 г. № 406-р создана региональная система добровольной сертификации услуг «Кубанское качество» (далее - СДС «Кубанское качество»), которая разработана и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии: Свидетельство о регистрации РОСС КУ.В 125.04 ККОО от 10 ноября 2004 г.
Руководящим органом СДС «Кубанское качество» является департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, техническое сопровождение возложено на ГУП КК «Кубань-Качество». Основными целями создания и функционирования СДС «Кубанское качество» являются: - соответствие услуг установленным требованиям; - повышение конкурентоспособности услуг на краевом, российском и международном рынках; - содействие потребителям в компетентном выборе услуг; - защита потребителя от недобросовестности исполнителя услуг; - повышение доверия потребителей к реализуемым на рынке Краснодарского края услугам.
СДС «Кубанское качество» охватывает около 40 видов услуг, в том числе: ремонт и окраска обуви; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов; изготовление мебели; химическая чистка и крашение; услуги прачечных; ремонт и строительство жилья и других построек; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; фотоуслуги; услуги парикмахерских; услуги пассажирского автомобильного транспорта; туристские услуги и услуги средств размещения; услуги физической культуры и спорта; услуги общественного питания; услуг торговли. Сертификацию услуг на соответствие требованиям национальных стандартов, стандартов организации и условиям договоров проводят аттестованные эксперты, работающие в аккредитованных в СДС «Кубанское качество» органах по сертификации услуг.
Заявителями на выполнение работ по оценке соответствия в СДС «Кубанское качество» могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание получить подтверждение своей компетентности в заявленной области.
С января 2011 года введены новые ГОСТы на услуги. Например, ГОСТ Р 51773-2009 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли», ГОСТ Р 51304-2009 «Услуги торговли. Общие требования», ГОСТ Р 51305-2009 «Услуги торговли. Требования к персоналу», ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования», ГОСТ Р 53523-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования к заготовочным предприятиям общественного питания». Однако, как показывает практика, многие руководители предприятий потребительской сферы Ейского района именуют свои предприятия салонами, супермаркетами, минимаркетами, универмагами, кафе, буфетами или кафетериями, которые на самом деле не соответствует действительности, качеству предоставляемых услуг, так как определить тип и вид предприятия торговли и общественного питания может только эксперт. Работа экспертов по сертификации услуг связана не только с подтверждением соответствия оказываемых услуг требованиям национальных стандартов, но и много внимания уделяется работе, связанной с разъяснением предпринимателям целей, принципов и важности сертификации для повышения качества и конкурентоспособности их бизнеса. Одним из основных способов защиты потребителя в данной ситуации является добровольная сертификация услуг, так как с принятием Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» сертификация предприятий, оказывающих услуги, перестала быть обязательной и на сегодняшний день является добровольной. Однако в экономически развитых странах понятие «добровольная» не значит не обязательная.
Деятельность предприятий потребительской сферы, оказывающих услуги, непосредственным образом связана со здоровьем и даже жизнью граждан, а значит - важно строгое соответствие требованиям законодательных актов и нормативных документов. Добровольная сертификация оказывает положительное влияние на работу предприятий сферы услуг: повышается уровень информированности специалистов о действующих нормативных документах, растет уровень подготовки кадров, повышается культура обслуживания потребителей, создаются условия для добросовестной конкуренции и совершенствования качества услуг, способствующие сокращению количества нарушений требований нормативно-технической документации.
Приглашаем всех, кто работает на потребительском рынке Ейского района и обеспечивает жителей и гостей района качественными услугами, пройти добровольную сертификацию услуг в СДС «Кубанское качество». Контактная информация: г. Краснодар, ул. Одесская, 7, каб. 3.4-3.5, т./ф.: 255-80-35, e-mail: sds_kk@mail.ru, сайт: www.kuban-kachestvo.ru