13.12.22 17:18

Маркировка «Честный ЗНАК»: что нужно знать

Для чего нужно маркировать товары?

Маркировка товаров появилась в 2017 году: это был эксперимент по борьбе с поддельными лекарствами. Он оказался удачным, и теперь на многой продукции коды стали обязательны, а нарушение закона грозит штрафом и конфискацией. Для чего нужна маркировка, как понять, должна ли она быть у вас, и как не нарушить закон — в этой статье.

Так государство контролирует перемещения готовой продукции и борется с контрафактом. Даже если продукт подменят в магазине, продать его не получится — касса не найдет поддельный код в системе обязательной маркировки товаров и запретит продажу. Как результат, клиент получает только качественный, безопасный продукт, а магазин защищен от махинаций сотрудников и последующих разбирательств с покупателями.

Для чего нужна маркировка бизнесу: изделиям производителей не нужно соперничать с дешевыми подделками. Контрафакт выходит из игры, средняя цена по рынку растет, и через несколько лет польза от маркировки покрывает затраты.

Также система маркировки товаров сильно облегчает контроль за их перемещением, наличием и списанием. А значит, проще планировать закупки и производство, что дает пространство для финансового маневра и экономит время менеджеров.

Всю маркировку реализуют через «Честный ЗНАК» — это крупнейшая система маркировки в России с тысячами товаров и предпринимателей. Базируется проект на кодах Data Matrix и контрольных идентификационных знаках (КиЗ). Основные принципы системы — это прозрачность бизнеса, порядок в документах и безопасность потребителя.

Маркировка товаров обязательна для десяти товарных групп, и список продолжает расти. А дополнительные распоряжения Правительства РФ устанавливают новые условия и для уже обязательной продукции.

Что маркируют сейчас:

• молочная продукция;
  • вода в упаковке;
  • лекарства;
  • табачная продукция;
  • изделия легкой промышленности;
  • обувь;
  • меховые изделия;
  • парфюмерия;
  • шины и покрышки;
  • фотоаппараты и оборудование для фотовспышки.

Тестовые проекты

Каждый товар проходит долгий процесс маркировки. Обычно перед стартом обязательной регистрации проводят пилотный проект, чтобы предприниматели подготовились к нововведениям. Сейчас действуют четыре экспериментальных программы.

Участие в маркировке этих категорий полностью добровольно. Но обычно за экспериментом следуют новые законы и требования регистрации, поэтому в интересах бизнеса присоединиться к «Честному ЗНАКу» как можно раньше. Так организация успеет подготовить оборудование и документы, заблаговременно узнает о возможных проблемах на собственном опыте.

Недавно завершились два пилотных проекта: маркировка велосипедов и кресел-колясок. Для первой группы уже определены сроки подключения к системе. Должна ли быть маркировка на товарах из другой категории — еще неизвестно.

В 2022 году  стартовало еще два пилотных проекта: соки и сладкая газировка.

Обсуждают маркировку упакованной рыбы. Пока известно только то, что эксперимент не будет распространяться на живую и свежую рыбу. В проект могут внести и съедобных беспозвоночных.

Также в национальном каталоге могут появиться корма для домашних животных в упаковке за исключением сельскохозяйственных кормов. Обязательная маркировка ждет и консервы из мяса и мясных субпродуктов, а еще овощные и фруктовые консервы.

Продолжают маркировать алкогольную продукцию. На этот раз нововведения коснутся более крепких напитков: настойки, вино, вермут и ликеры.

Ответственность за нарушения

За большую часть нарушений предусмотрены штрафы или предупреждения. Но за отдельные незаконные действия можно надолго потерять пост руководителя или даже попасть в тюрьму.

Самое частое нарушение — это отсутствие кодов маркировки или опоздание с регистрацией. Это административная ответственность: предприятию только выпишут штраф, сумма которого зависит от того, кто отвечает за ошибку — должностное или юридическое лицо. При первом нарушении можно и не получить наказания, только предупреждение.

Уголовная ответственность угрожает при подделке маркировки или в случае преступлений в особо крупном размерах. То, какая сумма будет считаться «особо крупной» определяется категорией контрафактной продукции. Чтобы лучше представить разброс: минимальная планка составляет полтора миллиона рублей для продовольственных товаров, а максимальная — девять миллионов рублей для изделий легкой промышленности.

Нарушение

Административная ответственность (размер штрафа)

Уголовная ответственность

Для должностных лиц

Для юридических лиц

Отсутствие маркировки на товаре

От 30 000 до 50 000 рублей для табака.

От 5 000 до 10 000 рублей для прочих товаров.

Конфискация товара

От 300 000 до 500 000 рублей для табака.

От 50 000 до 300 000 рублей для прочих товаров.

Конфискация товара

Если доказан сговор, либо если это преступление в особо крупных размерах.

Лишение свободы до 5 лет и штраф до 1 000 000 рублей

Подделка кодов маркировки

Только уголовная ответственность

Лишение свободы до 6 лет и штраф до 1 000 000 рублей