20.04.11 10:33

Уважаемые жители города и района!

Все мы хотим жить в чистом, красивом городе, но ряд негативных явлений мешает этому. Одним из таких явлений можно назвать очаги несанкционированной торговли.
За последние годы в городе построены современные крупные торговые магазины, центры и рынки, обеспечивающие население всем необходимым набором товаров продовольственной и промышленной групп.
На этом фоне особенно уродливо выглядит стихийная уличная торговля. Такая торговля ухудшает санитарную обстановку, приводит к захламлению наших улиц, как во время торговли, так и после нее.
Что же такое стихийная, или несанкционированная торговля? Это продажа товара неизвестного качества и происхождения в местах, перегораживающих проход транспорта и людей: на обочинах дорог, остановках общественного транспорта, тротуарах, на входах в рынки.
Многие из незаконно торгующих граждан выходят со скоропортящимися продуктами вроде молока, яиц и битой птицы. Естественно, ни о каких документах подтверждающих качество и безопасность товара речи быть не может, не говоря о личных санитарных книжках продавцов.
Продажа ведётся с импровизированных лотков, порой товар разложен на коробках, иногда прямо на земле. Молочная продукция (творог, сметана, молоко) – в не обработанной соответствующим образом таре (бывших в употреблении пластиковых бутылках). Конечно, такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.
Нельзя забывать, что молоко, творог, сметана, битая птица и яйцо - это скоропортящаяся продукция и для неё необходимы особые температурные условия хранения, которые невозможно соблюсти при уличной торговли.
Сегодня управляющие рынками компании готовы предоставить более 80 льготных мест на рынках города пенсионерам и социально не защищенным слоям населения для сбыта излишков продукции, выращенной на приусадебном участке.
Плата за данные места является минимальной в зависимости от вида товара и его количества.
Уважаемые жители города, будьте бдительны, не приобретайте продукцию в местах стихийной торговли. Подумайте о своем здоровье и о благополучии своих близких.
С уважением, сотрудники отдела потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования Ейский район.