08.12.22 17:29

Седьмая сессия Совета

8 декабря состоялась очередная седьмая сессия Совета муниципального образования Ейский район под председательством Олега Вяткина. На сессии присутствовали исполняющий обязанности главы Ейского района Михаил Дьяченко, старший помощник Ейского межрайонного прокурора Олег Ивашков, руководители структурных подразделений администрации.

Руководитель управления образованием Лидия Браун доложила депутатам о необходимости осуществления дополнительных мер социальной поддержки детям-инвалидам. Суть рассматриваемого проекта заключается в предоставлении денежной компенсации детям-инвалидам, обучающимся на дому в 1-4 классах, за двухразовое питание. Ранее такая компенсация предоставлялась только за одноразовое питание. Депутаты поддержали проект. Семьи, имеющие таких школьников, получат выплаты с перерасчётом с 1 января 2022 года.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что жалоб на качество питания в школах и дошкольных учреждениях стало меньше, но необходимо держать этот вопрос под контролем.

Елена Карпухина, заместитель главы Ейского района, начальник финансового управления, представила на сессии проект районного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 -2025 годов. Этот проект получил одобрение на профильных депутатских комиссиях и прошел процедуру публичных слушаний. Председатель Совета Олег Вяткин высказал пожелание администрации района активнее привлекать средства из бюджетов других уровней, участвуя в краевых и федеральных программах. Депутат Евгений Агафонов обратил внимание присутствующих на необходимость поддержки сельскохозяйственной отрасли, которая дает основную массу рабочих мест в сельских поселениях.

Начальник отдела муниципальной службы администрации Ейского района Светлана Мушинская предоставила депутатам информацию по проекту изменений в структуре администрации. В ней появится новое управление по контролю и противодействию коррупции. Депутат Александр Батуринец в своем выступлении отметил, что создание такого управления станет серьезным и значительным шагом в контролировании расходов районного бюджета и предложил заслушать первые итоги работы этого подразделения уже через полгода.