22.09.23 14:26

Перевозка детей на школьных автобусах не требует оформления страхования

19 сентября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодежной политики, спорта и социальной защиты населения под председательством Валерия Дорошенко.

Начальник управления образованием Лидия Браун отчиталась перед народными избранниками о состоянии антитеррористической защищенности школ и детских садов Ейского района. Все мероприятия, запланированные к началу учебного года, были проведены, персонал прошел обучение, учреждения приняли участие во Всероссийских учениях по антитеррористической защищенности образовательных организаций и отработке действий при совершении теракта. Лидия Браун также ответила на вопросы депутатов о порядке организации перевозок учащихся. Перевозка учащихся к месту обучения на школьных автобусах не требует обязательного страхования. Вместе с тем, перевозка дошкольников на таких автобусах в настоящее время невозможна из-за особых требований к оборудованию транспортного средства специальными удерживающими креслами. В случае заключения публичного договора перевозки или договора фрахтования для перевозки детей на мероприятия и соревнования родителям предложено добровольно заключить договора с целью страхования жизни и здоровья несовершеннолетних.

О строительстве и капитальном ремонте объектов социальной сферы доложил начальник управления ЖКХ и КС района Николай Агеенко. На 3 объектах физической культуры и спорта осуществлен капитальный ремонт (спорткомплекс на улице Портовая Аллея, спорткомплекс «Солнечный», спортивный зал на углу улиц Янышева и Мира). Осуществлена модернизация и ремонт на более чем 20 объектах образовательной сферы района.

Особое внимание депутаты уделили вопросу сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Они отметили, что консервация зданий, нуждающихся в реконструкции и восстановлении – важная задача, и приняли решение обратиться в правоохранительные органы для организации регулярного патрулирования на территории этих объектов с целью защиты от вандализма. На постоянный контроль комиссии оставлен вопрос о ремонте и реконструкции здания бывшего Дома офицеров.

Главный врач ГБУЗ ЕЦРБ Мигран Григорян рассказал о выполнении решения депутатской комиссии о доступности и качестве оказания медицинской помощи населению. Проблемой по-прежнему остается укомплектованность кадрами, которая составляет всего 46 % от необходимого объема. Острую нехватку в узких специалистах и медиках среднего звена пытаются решить с помощью заключения договоров на целевое обучение, размещением вакансий на рекрутских сайтах, предоставлением компенсаций за найм жилья и социальными выплатами.

Депутаты рассмотрели вопрос о ситуации, сложившейся в парусном отделении спортивной школы «Олимп». Поводом стало коллективное письмо родителей обучающихся. Начальник отдела по физической культуре и спорту Роман Должиков заверил народных избранников, что проблема с получением лицензии для работы школы решена, все выявленные нарушения устранены. Также он рассказал о возобновлении деятельности ледовой арены «Снежинка».  В обозримом будущем этот объект вновь будет запущен, но он нуждается в обновлении оборудования.  В настоящее время готовится проектно-сметная документация на эти работы.

Начальник управления по вопросам семьи и детства  Игорь Еременко предоставил комиссии развернутый доклад об итогах проведения летней оздоровительной компании. Всего в течение летних каникул была организована занятость и отдых для 11468 юных жителей Ейского района.