28.09.23 16:42

17 сессия Совета

28 сентября состоялась очередная, семнадцатая сессия Совета муниципального образования Ейский район под председательством Татьяны Москалевой.

Решением Сессии стало согласование замены части дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительным нормативом отчислений в бюджет муниципального образования Ейский район от налога на доходы физических лиц на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Эта замена произведена в соответствии с Бюджетным кодексом и в 2023 году составит 9,03%.

Также народные избранники утвердили изменения в районном бюджете на 2023 год. В частности, доходная часть бюджета увеличилась на 23866 тыс. рублей за счет дотаций, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. В расходную часть также были внесены изменения на общую сумму 15407,2 тыс. рублей. В предоставленный перечень расходов, в том числе, вошло дооборудование зала единоборств в Ейске, организация участия спортсменов в официальных краевых соревнованиях согласно наказам избирателей, капитальный ремонт спортивного зала МКОУ ДО СШ№1.

Начальник управления муниципальных ресурсов Наталья Перевышина представила депутатскому корпусу прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2023 год, в который вошли два бывших школьных автобуса и пять объектов недвижимости, расположенных в сельских поселениях Ейского района.

На сессии депутаты утвердили перечни земельных участков, которые будут предоставлены на безвозмездной основе многодетным семьям и участникам СВО. Для многодетных семей были сформированы 89 участков в селе Кухаривка. Всего с начала года Ейский район выделил 152 земельных участка для этой льготной категории, в настоящее время в очереди на получение земли на безвозмездной основе стоит 93 семьи, имеющие 3 и более детей.

Новый вид социальной поддержки семей военнослужащих позволит получить земельные участки  военнослужащим и лицам, заключившим контракт о пребывании в заключившему контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий. Первые 5 земельных участков в селе Кухаривка были утверждены решением сессии.

Депутаты рассмотрели и утвердили изменения в положениях об управлении муниципальных ресурсов и управлении образованием. Как отметил депутат Александр Батуринец, новые положения в полной мере отвечают современному законодательству, в положении об управлении образованием учтены предложения депутатского корпуса.