10.11.23 09:10

19 сессия Совета

9 ноября состоялась внеочередная, 19 сессия Совета муниципального образования Ейский район под председательством Олега Вяткина. На сессии присутствовали глава Ейского района Роман Бублик, депутат ЗСК Сергей Белан, заместители главы, главы сельских поселений.

Вопрос для рассмотрения был один: о реализации в 2023 году права на участие в осуществлении отдельных государственных полномочий, не переданных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по оказанию мер социальной поддержки в виде приобретения и установки автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания малоимущих многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Как доложил депутатам начальник отдела ГО и ЧС Владимир Прищепа, необходимость приобретения и безвозмездной установки таких устройств сложилась в связи с тревожной статистикой гибели несовершеннолетних в пожарах в Краснодарском крае и в целом по России. Пожарные извещатели будут приобретены за счет дотации из краевого бюджета. Всего, по информации отдела ГО и ЧС, в Ейском районе около 1000 семей находятся в условной зоне риска. Их бытовые условия будут обследованы, установлено необходимое количество устройств и места их размещения. Пожарные извещатели работают автономно, при появлении дыма они будут подавать громкий звуковой сигнал. Как показывает все та же статистика, большинство пожаров, связанных с гибелью людей, начинается в ночное время, из-за этого зачастую время для тушения и эвакуации бывает упущено.

Депутаты единогласно поддержали эту инициативу. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа для обследования жилищных условий семей, которые получат этот вид социальной поддержки.