20.03.24 17:04

Вечная память герою Ейского района

Сегодня вновь оказался на пороге школы № 5 г.Ейска им. героя Советского Союза П.А. Михайличенко. Вместе с коллегами, школьниками, педагогами и земляками принял участие в памятной церемонии открытия мемориальной доски, посвященной выпускнику этого учебного учреждения Коробко Алексею Олеговичу.

Алексей погиб 19 июня 2023 года в г. Донецке при исполнении воинского долга в ходе СВО. Он с честью защищал жителей Донбасса и нашу страну. Посмертно награжден Орденом Мужества. Эхом в сердце каждый раз отзывается звук метронома, отсчитывая минуту молчания. Это горечь потери лучших парней нашего муниципалитета. Сохранить память о мужестве и самоотверженности земляка – наш долг.

Понимаю, ничем не унять боль родных и близких.  Однако хочется выразить глубокие слова признательности за воспитание настоящего защитника, верного сына Отечества родителям Алексея - Олегу Владимировичу и Инне Владимировне Коробко. Вместе с ними, а также супругой Алексея Анастасией и дочерью Натальей возложил цветы. Вечная слава герою!

Памяти героя

Сегодня в школе № 5 г.Ейска им. героя Советского Союза П.А. Михайличенко открыта мемориальная доска выпускнику школы, погибшему при исполнении служебного долга в ходе СВО Алексею Олеговичу Коробко.
В памятном мероприятии приняли участие председатель Совета муниципального образования Ейский район Олег Вяткин и депутат районного Совета Феликс Бозоев.

Право открыть мемориальную доску предоставили родителям Алексея Олегу Владимировичу и Инне Владимировне Коробко, а также главе Ейского района Роману Бублик. Вместе со школьниками и педагогами цветы возложила жена героя Анастасия и дочь Наталья, депутат ЗСК Сергей Белан, заместитель начальника управления образованием администрации муниципалитета Татьяна Фефелова, председатель Ейского районного Совета ветеранов Владимир Киселев.

Алексей Коробко родился 30 мая 1989 года. Пришел эту школу пришел  в 5 класса. Его классным руководителем была Людмила Бочурина. И она, и другие педагоги отзываются о парне, как об трудолюбивом, добросовестном, порядочном человеке. В этот период он активно занимался легкой атлетикой, увлекался танцами. В 2004 году закончил 9 классов и поступил в профессиональное училище № 20 г.Ейска. В 2008 году Алексей был призван в армию и в августе того же года участвовал в военном конфликте в Цхинва́ли. В 2010 году подписал контракт и служил в Чечне, где его наградили крестом «За службу на Кавказе». В октябре 2023 г. Алексея Коробко мобилизовали на СВО, воевал под г.Донецком, после перенаправлен в г.Запорожье. 18 июня 2023 года вместе с подразделением заступил на передовую. Ребята стояли до последнего, подбили два танка, но третий нанес по ним смертный удар. Выиграв время, они дали полку развернуться, чтобы отбить атаку врага. За этот бой полк Алексея Коробко получил звание «Гвардейский». Рядовой Коробко погиб 19 июня 2023 года в г.Донецке. Награжден орденом «Мужества» (посмертно). Имя Алексея Коробко навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.

Памятную доску для школы безвозмездно изготовил депутат Совета МО Ейский район Феликс Бозоев. Вечная память герою Отечества!

#ейскийрайон #советдепутатовейскийрайон #депутатыейскийрайон #советейскийрайон #советдепутатов