ТИК Района

06.07.11 12:28

Александровские дебаты

В соответствии со Сводным планом основных мероприятий по повышению правовой культуры 28 июня 2011 года в СДК с. Александровка проведено очередное открытое заседание молодёжного политического клуба на тему: «Электронное голосование. «За» или «Против».
Мероприятие подготовлено территориальной избирательной комиссией Ейская районная, администрацией Александровского сельского поселения Ейского района, работниками СДК с. Александровка.
В заседании клуба приняли участие председатель ТИК Ейская районная Виктор Клинаев; члены ТИК Ейская районная Наталья Железняк и Екатерина Калюжина; глава Александровского сельского поселения Виталий Зива; депутат Совета Александровского сельского поселения, директор СДК Юрий Кошлец; члены молодёжного политического клуба «Молодое поколение», специалист по работе с молодёжью Хачатур Карпетян; молодежь Александровского сельского поселения.
В роли ведущей выступила Юлия Бражник.
В первой части заседания тон задавали два эксперта. Позицию «За» отстаивала Ирина Фоменко, член молодёжного политического клуба «Молодое поколение». Позицию «Против» – Виктор Клинаев, председатель ТИК Ейская районная.
Участники мероприятия проявили небывалую активность, буквально обрушив на экспертов шквал вопросов. Одновременно высказывались мнения относительно того, насколько наше общество готово или не готово к внедрению новых технологий. Эксперты оборонялись, стойко защищая своё мнение.
И вот вторая часть программы – правовая викторина. И здесь молодёжь на деле показала весьма неплохие познания в области избирательного права.
А в финалисты пробились Дмитрий Романенко и Андрей Миронов. В ходе дебатов выявился победитель. Жюри единогласно присудило победу Дмитрию Романенко и признало его достойным высокого звания «Лучший молодой политик». Он был награжден Почётной грамотой ТИК и памятным призом с символикой краевого политического марафона «Кубань-Госдума 2011». Финалист Андрей Миронов тоже получил свою награду.
Активным участникам Владиславу Зива, СергейюЯковлеву, Владимиру Радченко, Екатерине Купреевой, Максиму Немна, Павлу Сигареву, а также самому юному участнику Виктории Сигаревой были вручены Почётные грамоты и памятные сувениры.
За инициативу, проявленную в ходе подготовки и проведения, открытого заседания молодёжного политического клуба председатель ТИК В. Клинаев вручил Почётные грамоты И. Фоменко, Ю. Кошлец, Ю. Бражник, Х. Карапетян.
Анкеты, заполненные присутствующими, выявили предпочтения молодых избирателей.
На вопрос «Что, по вашему мнению, представляют собой выборы?» большинство респондентов ответили: «Форму участия граждан в политической жизни общества». Остальные отдали предпочтение другим вариантам: «Способ выражения и защиты людьми своих интересов»; «Необходимую процедуру демократической организации власти»; «Инструмент борьбы за власть политиков и их группировок»; «Политический спектакль с заранее предрешённым исходом», «Напрасную трату денег и иных ресурсов».
На вопрос «Нужны ли в современной России Выборы вообще?» большинство ответило утвердительно. Два человека ответили «Нет», семь – скорее да, чем нет», два – «Скорее нет, чем да».
На вопрос «Намерены ли Вы участвовать в будущих выборах?» два человека ответили: «Нет», пять – «Пока не решил», все остальные выразили намерение участвовать в выборах.
На вопрос «Какая избирательная система вам представляется более демократичной?» большинство респондентов отдали предпочтение мажоритарной избирательной системе, четыре – пропорциональной, три – смешанной. Два человека ответили: «Не имеет значения». Три респондента не смогли определиться.
По окончании мероприятия участники заседания многие интересовались, когда будет следующее заседание. Посему, можно сделать осторожный вывод – большинству молодёжи было интересно.

tik_r_01_06-07-11_restik_r_02_06-07-11_res tik_r_03_06-07-11_res tik_r_04_06-07-11_res tik_r_05_06-07-11_res