ТИК Района

31.01.12 18:24

«Мы за демократию!?»

В соответствии со Сводным планом основных мероприятий по повышению правовой культуры 27 января 2012 года в актовом зале 570 АРЗ проведен «мастер-класс» на тему «Мы за демократию!?».
Мероприятие подготовлено территориальными избирательными избирательными комиссиями Ейская районная, Ейская городская, молодёжными политическими клубами «Молодое поколение» и «Республика Ейск.ru», а также Советом молодёжи 570 АРЗ.
В мероприятии приняли участие председатель ТИК Ейская районная Виктор Клинаев; председатель ТИК Ейская городская Сергей Таранов; генеральный директор 570 АРЗ, депутат Совета муниципального образования Ейский район Александр Речестер; депутат Совета муниципального образования Ейский район Вячеслав Ершов; председатель Совета молодёжи 570 АРЗ Андрей Исаев; члены молодёжных политических клубов «Молодое поколение», «Республика Ейск.ru»; молодежь 570 АРЗ.
В роли ведущей выступила Ирина Фоменко.
С приветственным словом выступили Александр Речестер и Виктор Клинаев.
В первой части «мастер-класса» выступили два эксперта. Позицию «Против» защищала Анна Гаврилова, руководитель МПК «молодое поколение». Позицию «За» – Александр Коровайный, член молодёжного политического клуба «Республика Ейск. ru».
Участники мероприятия с самого начала проявили активность. Так что экспертам пришлось нелегко. Но они мужественно оборонялись, настойчиво защищая своё мнение. Одновременно молодые избиратели высказывались относительно того, насколько в нашем обществе присутствую элементы демократии.
В итоге большинство участников выразили мнение, что демократия – это лучшая форма правления.
Во второй части программы состоялась правовая викторина. Молодёжь показала весьма неплохие познания в области избирательного права.
В результате жюри единодушно присудило победу Денису Пономаренко. Он был награжден Почётной грамотой ТИК и памятным призом. Финалист Ирина Авдеева тоже получила свою награду.
Активным участникам «мастер-класса» Евгению Гайдукову, Александру Подопленову, Алексею Голубятникову, Михаилу Одеяненко, Денису Димитриеву, Алексею Литвинову, Михаилу Уварову были вручены Почётные грамоты.
За активную работу по подготовке и проведению председатель ТИК В. Клинаев вручил Почётные грамоты Андрею Исаеву, Ирине Фоменко, Анне Подосинниковой,
В перерывах между номинациями всех приятно порадовала своими сольными выступлениями Ирина Фоменко, за что была награждёна бурными аплодисментами и овациями зала.
 Традиционное анкетирование выявило определённые предпочтения молодых избирателей.
В частности, на вопрос «Что, по вашему мнению, представляют собой выборы?» большинство респондентов ответили: «Форму участия граждан в политической жизни общества». Остальные отдали предпочтение другим вариантам: «Способ выражения и защиты людьми своих интересов» – 7 чел.; «Необходимую процедуру демократической организации власти» – 2 чел.; «Политический спектакль с заранее предрешённым исходом» – 5 чел.; «Напрасную трату денег и иных ресурсов» – 2 чел..
На вопрос «Нужны ли в современной России Выборы вообще?» большинство ответило утвердительно. 1 человек ответил: «Скорее да, чем нет». 1 человек ответил: «Нет». 2 человека ответили «Затрудняюсь ответить».
На вопрос «Намерены ли Вы участвовать в будущих выборах?» большинство респондент ответили утвердительно. 2 человека ответили: «Нет». 2 человека ответили: «Пока не решил».
На вопрос «Какая избирательная система вам представляется более демократичной?» большинство респондентов отдали предпочтение смешанной избирательной системе, Три – пропорциональной. Четыре – мажоритарной. Четыре человека ответили: «Не имеет значения».

photo_tik_310112_01_res photo_tik_310112_02_res photo_tik_310112_03_res photo_tik_310112_04_res