ТИК Района

17.05.12 10:04

Семинар с членами УИК

tik_eray_170512_res 12 мая 2012 года на избирательном участке №13-22 в классе СОШ № 4 с. Александровка Ейского района Краснодарского края было проведено семинарское занятие с членами участковых избирательных комиссий избирательных участков № 13-22, № 13- 23 и № 13-24, образованных для организации подготовки и проведения досрочных выборов главы Александровского сельского поселения Ейского района. Мероприятие подготовлено территориальной избирательной комиссией Ейская районная.
На занятии были рассмотрены три вопроса:
1) Документационное обеспечение проведения выборов.
2) Список избирателей.
3) Подготовка помещения для голосования.
По первому вопросу выступил председатель ТИК Ейская районная Клинаев Виктор Петрович, который подробно рассказал о том, какие документы и каким образом ведутся участковыми избирательными комиссиями. Особое внимание было уделено оформлению решений и протоколов заседаний УИК.
По второму и третьему вопросам выступил заместитель председателя ТИК Ейская районная Подосинников Николай Павлович.
Относительно списка избирателей было озвучено требование закона по работе со списками до дня голосования и в день голосования. Председателям УИК были выданы образцы записей в списке избирателей. Кроме того, были приведены примеры характерных ошибок и не доработок при работе со списком избирателей.
По подготовке помещения для голосования кроме требований к оборудованию стенда, размещения увеличенной формы протокола, стационарных ящиков для голосования, кабин для тайного голосования, рабочих мест членов участковой избирательной комиссии и наблюдателей, акцентировано внимание на подготовку участка для принятия участия в выборах избирателей с ограниченными возможностями.
Занятие проходило в форме рассказ-беседа. Это позволило руководителям семинара оценить степень профессиональной подготовки членов УИК.
Итог семинарского занятия – тема усвоена хорошо.