ТИК Района

24.05.12 14:24

Главное – это практика

tik_eray2_240512_1_res 21 мая 2012 года на избирательном участке №13-22 в помещении МОУ СОШ № 24 с. Александровка Ейского района Краснодарского края было проведено семинарское занятие с членами участковых избирательных комиссий избирательных участков № 13-22, № 13-23 и №13-24, образованных для организации подготовки и проведения досрочных выборов главы Александровского сельского поселения Ейского района. Мероприятие подготовлено территориальной избирательной комиссией Ейская районная.
На занятии были рассмотрены четыре вопроса:
1) Полномочия участковых избирательных комиссий. Статус членов комиссий (лекция).
2) Оформление списка избирателей (практическое занятие).
3) Протокол УИК об итогах голосования (практическое занятие).
4) Голосование вне помещения для голосования (ролевая игра).
По первому вопросу выступил председатель ТИК Ейская районная Клинаев Виктор Петрович, который подробно рассказал о полномочиях участковых избирательных комиссий, правах и обязанностях членов избирательных комиссий.
По второму, третьему и четвёртому вопросам выступил заместитель председателя ТИК Ейская районная Подосинников Николай Павлович.
Относительно оформления списка избирателей было повторно озвучено требование закона по работе со списками до дня голосования и в день голосования. Председателям УИК были выданы образцы списков с вымышленными избирателями, адресами их места жительства и в соответствии с подготовленным сценарием участковые комиссии внесли изменения в списки в связи:
1) со снятием с регистрации по месту жительства;
2) с призывом на военную службу;
3) с регистрацией по месту жительства на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателям, а так же внесены в каждую страницу списка суммарные данные.
tik_eray2_240512_2_resКаждая страница списка подписана членом УИК с правом решающего голоса и определены итоговые данные как сумма данных по всем страницам.
Относительно протокола УИК об итогах голосования были выданы исходные данные по всем строкам протокола, включая вымышленных кандидатов, за исключением строк № 6 (число погашенных избирательных бюллетеней) и №10 (число действительных избирательных бюллетеней). Членам УИК была поставлена задача заполнить строки №6 и №10. Задача осложнялась тем, что из ящиков как переносных, так и стационарного было извлечено бюллетеней меньше, чем выдано.
Ролевую игру «Голосование вне помещения для голосования» проводили члены УИК избирательного участка №13-24 в присутствии двух «наблюдателей», членов ТИК Ейская районная. Ролевая игра также была осложнена тем, что «бабушка» была слабовидящая и испортила бюллетень.
Занятие проходило в форме рассказа-беседы, практические действия с оформлением всей положенной избирательной документации и разбором всех допущенных ошибок. Это позволило руководителям семинара оценить степень профессиональной подготовки членов УИК.
Итог семинарского занятия – тема усвоена хорошо.