ТИК Района

24.07.12 12:01

Новое испытание

tik_ray_24-07-2012_res В соответствии со Сводным планом 20 июля 2012 года в помещении ТИК Ейская районная состоялся семинар на тему: Закон Краснодарского края от 25 декабря 2005 года № 966-КФЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае»: Особенности проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований с использованием пропорциональной системы распределения мандатов. Особенности проведения выборов депутатов представительных органов муниципальных образований с использованием смешанной системы распределения мандатов».

Мероприятие подготовлено ТИК Ейская районная.

В семинаре приняли участие члены ТИК Ейская районная, системный администратор ГАС «Выборы».

Семинарскому занятию предшествовало заседание ТИК, на котором было принято 14 первоочередных решений, касающихся как Выборов депутатов ЗСК, так и выборов депутатов Совета муниципального образования Ейский район.

Председатель ТИК Виктор Клинаев довёл до присутствующих основные мероприятия календарного плана по выборам депутатов Совета муниципального образования Ейский район. Затем подробно остановился на пропорциональной системе выборов. Так как на муниципальном уровне данная система применяется впервые, акцент был сделан на характерных особенностях проведения данных выборов. Также В. Клинаев проинформировал присутствующих о последних новеллах избирательного законодательства. В частности о том, что все партии, участвующие в выборах, освобождаются от сбора подписей в поддержку кандидатов (списков кандидатов). Кроме того, для регистрации кандидату, выдвигающемуся в порядке самовыдвижения, необходимо собрать 0,5 % подписей избирателей. Применительно к нашим муниципальным выборам:

по Сельскому пятимандатному избирательному округу № 1 эта цифра составляет 34 подписи;

по Городскому северному пятимандатному избирательному округу № 2 – 35 подписей;

по Городскому южному пятимандатному избирательному округу № 3 – 35 подписей.

В заключительной части В. Клинаев обратил внимание членов комиссии на то, что поскольку ТИК Ейская районная проводит «обкатку» новой избирательной системы, это накладывает на всех особую ответственность. А посему, необходима кроме плановых занятий кропотливая самостоятельная работа над совершенствованием своих знаний. Председатель ТИК обещал провести в обозримом будущем тестирование членов ТИК с тем, чтобы ко дню голосования всем быть во всеоружии.