ТИК Района

07.08.12 16:30

Выбираем лидера

tik_r_tzar_070812_01_res 2 августа 2012 года на базе лагеря дневного пребывания при МОУ СОШ № 24 села Александровка проведёна ролевая игра тему «Выбираем лидера». Мероприятие подготовлено территориальной избирательной комиссией Ейская районная, педагогическим коллективом школы.

В мероприятии приняли участие: Виктор Клинаев и Наталья Железняк – председатель и секретарь ТИК Ейская районная; Диана Линдт – учитель трудового обучения и ИЗО; Любовь Шапиева – учитель начальных классов, члены МПК «Молодое поколение», учащиеся начальных классов в составе двух отрядов «Улыбка» и «Непоседы». В роли ведущей выступила Ирина Фоменко.

В приветственном слове Виктор Клинаев начал разговор о том, что приходится с самого раннего детства выбирать (то ли игрушку, то ли друзей и т. п.), а также объяснил участникам игры в доступной форме что, собственно говоря, представляют из себя выборы. Затем он предложил сыграть в игру «Выбираем лидера» в шутливо-развлекательном варианте «Выбираем Царя зверей».

Перед игрой был приготовлен весь необходимый реквизит: маски, Программы и удостоверения кандидатов, избирательные бюллетени, ящик и кабинка для голосования.

Желающих выступить в роли кандидатов оказалось неожиданно много. А надо было выдвинуть семь. Преподаватели пришли на помощь организаторам и выделили из всех присутствующих четыре девочки и три мальчика.

Избирательная комиссия зарегистрировала всех кандидатов и выдала им удостоверения …. и маски.

Затем по очереди стали докладывать свои Программы Лев (Никита Сергеев), Мышь (Сергей Гырля), Заяц (Валерия Загороднюк), Лиса (Галина Дёхтева), Верблюд (Данил Кабаченко), Кот (Софья Манохина), Лягушка (Дарья Бабенко). Будущие избиратели поддерживали понравившимся им кандидатов бурными овациями и аплодисментами.

И вот основная фаза игры – голосование. Всем розданы бюллетени. Организованно, по очереди проходят «избиратели» в кабинку и ставят отметку в бюллетене, а затем опускают в ящик для голосования.

Избирательная комиссия «Лесная» в лице В. Клинаева, Н. Железняк и Д. Линдт производят подсчет голосов и определяют результаты выборов.

Наконец Виктор Клинаев оглашает протокол о результатах выборов Царя зверей. Большинство голосов подано за кандидата Зайца. За него проголосовало 15 человек из 41 (37 процентов). Явка избирателей составила 100 процентов. И, что удивительно, ни один бюллетень не признан недействительным!

Победителю игры (Царю зверей) была вручена Почётная грамота ТИК и памятный приз. Все остальные кандидаты, а также отряды «Улыбка» и «Непоседы» также были поощрены Почётными грамотами и небольшими сувенирами.

В заключительной части Виктор Клинаев поблагодарил всех за активное участие в мероприятии и пожелал всем крепкого здоровья, хорошего и нескучного отдыха.

tik_r_tzar_070812_02_res tik_r_tzar_070812_03_res tik_r_tzar_070812_04_res
tik_r_tzar_070812_05_res tik_r_tzar_070812_06_res tik_r_tzar_070812_07_res