ТИК Района

21.08.12 14:51

«С младых ногтей»

tyk_ray_210812_vybory_00_res С целью привития с самого раннего возраста чувства долга у самых маленьких граждан России 16 августа 2012 года в МДОУ ДС КВ № 4 («Чайка») станицы Должанская проведёны выборы лидера в форме игры «Выбираем «Царя зверей». Мероприятие подготовлено территориальной избирательной комиссией Ейская районная, молодёжным политическим клубом «Молодое поколение» и коллективом детского сада.
В мероприятии приняли участие: Сергей Куприянов – консультант избирательной комиссии Краснодарского края; Виктор Клинаев – председатель ТИК Ейская районная; Татьяна Ливеренко – заведующая детским садом «Чайка»; Валентина Вечёрко и Наталья Харченко – воспитатели детского сада «Чайка»; члены МПК «Молодое поколение», воспитанники детского сада. В роли ведущей выступила Ирина Сологуб.
Виктор Клинаев постарался сразу вступить с маленькими участниками действа в диалог, задавая им простые вопросы. И те повели себя очень активно. Было видно, что им всё это не только в новинку, но и интересно.
Ведущая предложила сыграть всем в игру «Выбираем «Царя зверей» и подробно объяснила порядок её проведения. Для участия в выборах пригласили семь ребят (от четырёх до семи лет). Всем им выдали агитационные выступления, предварительно надев на каждого кандидата маску, которую они получили в результате жеребъевки.
И началось. Каждый участник (не без помощи ведущей) продемонстрировал свои ораторские способности. Сначала Лев (Даниил Федотов). Затем Мышь (Маргарита Давтян), Заяц (Арсений Своров), Лиса (Даниил Ериков), Верблюд (Юрий Брехер), Кот (Олег Холод) и Лягушка (Роман Тыщенко).
И вот наступила основная фаза игры – голосование. Для этой цели всем были розданы бюллетени. «Избиратели» очень ответственно и скрупулёзно подошли к своему выбору претендента на пост «Царя зверей», и каждый сделал осознанный выбор.
Избирательная комиссия оперативно произвела подсчет голосов и довела до всех результаты выборов. Большинство голосов подано за кандидата Льва. За него проголосовало 14 человек из 35 (40 процентов). «Избиратели» проявили отличную активность. В результате явка составила 100 процентов. В ходе голосования один «избиратель» испортил бюллетень, но сам догадался обратиться в избирательную комиссию и проголосовал наравне со всеми.
Жюри наградило победителя игры Почётной грамотой ТИК и памятным призом. Не остались без внимания наиболее активные участники игры. Они также были поощрены Почётными грамотами и небольшими сувенирами.
Перед тем как попрощаться с будущими избирателями Виктор Клинаев пожелал всем здоровья, приподнятого настроения, а также, когда им исполнится 18 лет, обязательно регулярно участвовать в выборах.
Есть надежда, что взрослые мамы и папы, дяди и тёти, бабушки и дедушки, получив информацию от своих чад, о том, как они активно принимали участие в голосовании, проявят свою гражданскую позицию и все как один придут на избирательные участки 14 октября 2012 года.

tyk_ray_210812_vybory_01_res tyk_ray_210812_vybory_02_res tyk_ray_210812_vybory_03_res tyk_ray_210812_vybory_04_res