ТИК Района

12.03.13 14:45

Гипермногопартийная система: плюсы и минусы

5 марта 2013 года в Ейском филиале РГЭУ (РИНХ) состоялось открытое заседание молодёжного политического клуба на тему: «Гипермногопартийная система: плюсы и минусы».
Мероприятие подготовлено территориальными избирательными комиссиями Ейская районная, Ейская городская; молодёжными политическими клубами «Молодое поколение» и «Республика Ейск.ru», преподавательским составом университета.
В заседании клуба приняли участие председатели ТИК Ейская районная и Ейская городская Виктор Клинаев и Мария Герасименко; директор Ейского филиала РГЭУ (РИНХ) Александра Сотникова, преподаватели университета Наталья Родионова и Валерий Баранцев; председатель местного отделения политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» Людмила Гармашова; руководитель местного отделения в Ейском районе политической партии «ОДПР «Яблоко» Александр Коровайный; члены молодёжных политических клубов, студенты университета.
В роли ведущего выступил Виктор Клинаев. Краткую приветственную речь произнёсла директор Ейского филиала РГЭУ (РИНХ) Александра Сотникова. Оценивать успехи участников действа был призван экспертный совет под руководством Марии Герасименко.
Перед участниками выступили два эксперта.
Первый эксперт, Алексей Гриценко (студент РГЭУ) обстоятельно и убедительно доказывал преимущества гипермногопартийной системы.
Второй эксперт, Александр Коровайный (преподаватель РГЭУ) приводил веские доводы в пользу более строгих правил регистрации политических партий, с тем, чтобы на политической арене России действовали действительно полноценные избирательные объединения.
По ходу выступлений экспертов участники заседания активно задавали вопросы, а также высказывали свои суждения по обсуждаемому вопросу.
После заслушивания мнений экспертов приступили ко второму этапу заседания – предстояло ответить на 25 вопросов правовой викторины. За каждый правильный ответ экспертный совет присуждал 1 балл. Активность студентов была на высоте. В результате удалось получить правильные ответы на все вопросы викторины.
По итогам викторины были определены финалисты. Ими стали Денис Димитриев и Максим Бень.
В ходе дебатов победу одержал Максим Бень. Ему было присвоено звание «Лучший молодой политик» с вручением Почётной грамоты ТИК и памятного приза. Финалист Денис Димитриев был также награжден Почётной грамотой ТИК и памятным призом.
Активные участники мероприятия Виталий Заец, Александр Леонов, Юрий Ильин, Валентина Голик, Валентина Гришко, Егор Афонькин были награждены Почётными грамотами.
Особую благодарность заслужили те, кто принимал активное участие в подготовке и проведении открытого заседания молодёжного политического клуба. Директору университета Александре Сотниковой, преподавателям Наталье Родионовой, Валерию Баранцеву, а также экспертам Александру Коровайному и Алексею Гриценко председатель ТИК Виктор Клинаев вручил Почётные грамоты.
В заключительной части заседания было проведено открытое голосование по вопросу «Нужно ли проводить выборы?» Большинство высказалось «За». (Правда, с небольшим перевесом. Этот факт заставляет задуматься над тем, почему электоральная активность молодых избирателей находится не на должном уровне. Есть, над чем работать). Мнения по данному вопросу в расширенном виде были проанализированы по ответам на вопросы анкеты.
На вопрос «Что, по вашему мнению, представляют собой выборы?» большинство респондентов ответили: «Форму участия граждан в политической жизни общества», «Способ выражения и защиты людьми своих интересов», а также «Необходимую процедуру демократической организации власти». В то же время, 15 респондентов считают выборы политическим спектаклем с заранее предрешённым исходом. 4 человека отметили: «Выборы – это напрасная трата денег и иных ресурсов».
На вопрос «Нужны ли в современной России выборы вообще?» большинство ответило утвердительно. 6 респондентов отметили: «Скорее да, чем нет», 2 респондента – «Скорее нет, чем да», и 6 человек – «Нет».
На вопрос «Намерены ли Вы участвовать в будущих выборах?» 9 человек ответили: «Нет», 7 – «Пока не решил», Большинство респондентов выразили намерение участвовать в выборах.
На вопрос «Какая избирательная система вам представляется более демократичной?» большинство респондентов отдали предпочтение мажоритарной избирательной системе, 8 – пропорциональной, 3 – смешанной. 11 человек ответили: «Не имеет значения». 1 – «Затрудняюсь ответить».

tik_r_01_120313_res tik_r_02_120313_res tik_r_03_120313_res
tik_r_04_120313_res tik_r_05_120313_res tik_r_06_120313_res