ТИК Района

04.02.11 20:00

Лидеры дают «мастер-класс»

В рамках мероприятий, посвящённых Дню молодого избирателя, 4 февраля 2011 года в актовом зале МОУ СОШ № 7 г. Ейска состоялся финал районного конкурса «Лучшее школьное (ученическое) самоуправление» (далее – Конкурс). В финале Конкурса приняли участие тринадцать органов школьного (ученического) самоуправления общеобразовательных учреждений Ейского района (далее – ШС). Мероприятие подготовлено управлением образованием администрации муниципального образования Ейский район при участии территориальных избирательных комиссий Ейская районная и  Ейская городская.
 Прежде чем пробиться в финал, была проделана достаточно кропотливая работа. На школьном этапе учебные заведения должны были подготовить материалы о деятельности школьного самоуправления в виде портфолио. Успешнее других с этой задачей справились школы № 21, (ст. Ясенская), № 11 (г. Ейск), № 6 (ст. Камышеватская).
В финале Конкурса помериться силами вышли:  МОУ СОШ №  6, 7, 11,13, 15, 17, 19, 20, 21, 22, 26, 27 и  МОУ лицей № 4.
Участникам финала предстояло выступить  в трёх номинациях. Первая номинация – конкурс презентаций «С нами успех гарантирован, вторая – конкурс «Лидер и его команда», третья – конкурс «Фристайл».
Для оценки качества выполнения заданий было сформировано компетентное жюри:
1. Доля Ольга Сергеевна – начальник отдела дошкольного воспитания и дополнительного образования управления образованием МО Ейский район.
2. Клинаев Виктор Петрович – председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная.
3. Браун Лидия Станиславовна – заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 23.
4. Птах Елена Сергеевна – специалист комплексного центра молодёжи.
5. Данильченко Светлана Геннадиевна – студентка КубГУ.
В роли ведущей выступила Дарья Алексеевна Расшивалина –специалист отдела дошкольного воспитания и дополнительного образования.
В первом конкурсе команды выступили с информацией о деятельности органов ШС. Все команды без исключения представили видеоотчет. Многие команды проявили творческий, а некоторые нестандартный подход к представлению презентации. Это были и песни под гитару (лицей № 4, г. Ейск), и инсценировка заседания «кабинета министров» (СОШ № 20), и исполнение зажигательного танца (СОШ № 15), и целая театральная постановка с песней стихами в сочетании с красивыми костюмами, и оригинальный фильм «Новый год в Ясони» (СОШ № 21). В   первой  номинации лучшими были команды СОШ № 15 и 21.
Конкурс «Лидер и его команда» проходил в необычной форме. Каждой команде необходимо было в соответствии с заданием с помощью жестов изобразить определённое событие. А зрители должны были угадать, что им показывают. Победу одержала команда СОШ № 6, которая блистательно исполнила сценку «Турпоход».
Третий конкурс «Фристайл» заставил всех участников активизировать своё воображение. На экране поочерёдно было показано 5 картинок, а командам нужно было придумать лаконичное название. Участники конкурса настолько быстро выдавали варианты, что жюри было трудно оценивать результаты. И всё же лучшей в данной номинации  признана команда МОУ лицей № 4.
И вот, наконец,  подведение итогов финала. Их огласила Ольга Сергеевна Доля. Надо сказать, что все команды-участницы поработали на славу, и посему были удостоены Дипломами участников Конкурса.
А первое   место   было присуждено ШС СОШ № 21 (ст. Ясенская), Президент – Рыжикова Дарья.
Второе место – ШС СОШ № 6 (ст. Камышеватская) Президент – Шпаченко Светлана.
Третье место – ШС лицей № 4 (г. Ейск), Лидер – Шевченко Ксения.
Команды-призёры Конкурса были награждены Дипломами финалистов. Также им были вручены ценные подарки.
Капитанам команд (Гриваковой Екатерине, СОШ № 7; Калиниченко Софье, СОШ № 15; Добробаба Юлии, СОШ № 19), проявившим наибольшую активность и креативность председателем ТИК В. Клинаевым были вручены Почётные грамоты и памятные сувениры.
Можно сделать однозначный вывод – школьное самоуправление – это кузница кадров будущих управленцев. Так держать!

tik_1_07_02_11_resize tik_2_07_02_11_resizetik_3_07_02_11_resize