ТИК Района

21.02.11 16:44

Электронное голосование: «За» или «Против»?

tik_esk_gor_1_21_02_11_thmbВ соответствии с Планом проведения мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, 19 февраля 2011 года в СДК ст. Камышеватская состоялось открытое заседание молодёжного политического клуба на тему: «Электронное голосование. «За» или «Против».
Мероприятие подготовлено территориальной избирательной комиссией Ейская районная,  администрацией Камышеватского сельского поселения Ейского района,  работниками СДК ст. Камышеватская.
Вместе с молодежью Камышеватского сельского поселения в  работе клуба приняли участие представители ТИК Ейская районная Виктор Клинаев и Николай Подосинников, руководитель молодёжного политического клуба «Молодое поколение» Анна Гаврилова,  депутаты Совета Камышеватского сельского поселения: Людмила Вольных,  Лариса Пархоменко и Вячеслав Сокальский, а также члены участковых избирательных комиссий.
Заседание молодежного политического клуба было посвящено вопросу, который становится  всё более актуальным. Ведущая Олеся Шульга (заведующая отделом по работе с молодёжью), в частности, сказала: «12 ноября 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев в своем Послании Федеральному собранию РФ отметил: «Современное обустройство избирательного процесса – это часть национальной инфраструктуры России, такой же, как связь, как автодороги, как электросети, как почта». У данных новелл есть ряд сторонников.  Есть и противники».
По установившейся традиции перед участниками выступили два эксперта.
Эксперт голосующий «За» - Николай Подосинников, заместитель председателя ТИК Ейская районная. В роли его оппонента –  Виктор Клинаев, председатель ТИК Ейская районная. Дебаты разгорелись не шуточные. Каждый эксперт приводил свои «веские» аргументы. В результате обсуждения предпочтения публики разделились примерно 50 на 50.
После обсуждения  Виктор Клинаев предложил всем присутствующим принять участие в правовой викторине. За каждый правильный ответ экспертный совет присуждал 1 балл.
tik_esk_gor_2_21_02_11_thmb Исходя из количества присуждённых баллов, были определены финалисты. Ими стали Ирина Москалева и Галина Матяш. В ходе дебатов победу одержала Ирина Москалева. Ей было присвоено звание «Лучший молодой политик» с вручением Почётной грамоты ТИК и ценного приза.
При подведении итогов, никто не был оставлен без внимания. Активные участники мероприятия Валентина Карпенко, Виктор Капенко, Светлана Устинова, Вячеслав Сокальский, Татьяна Самуськова, Никита Терещенко, Андрей Смирнов, Александр Штепа, Людмила Бабенко и Инна Уманская были удостоены Почётными грамотами и памятными сувенирами.
Особая благодарность была высказана председателем ТИК коллективу СДК во главе с его директором Леонидом Шафоростовым.
В ходе заседания молодежного политического клуба участникам было предложено ответить на вопросы анкеты, связанной с отношением молодых избирателей к выборам.
На вопрос «Что, по вашему мнению, представляют собой выборы?» большинство респондентов ответили: «Форму участия граждан в политической жизни общества».
На вопрос «Нужны ли в современной России Выборы вообще?» большинство ответило утвердительно.
На вопрос «Намерены ли Вы участвовать в будущих выборах?» два человека ответили: «Нет», один – «Пока не решил», все остальные выразили намерение участвовать в выборах.
На вопрос «Какая избирательная система вам представляется более демократичной?» большинство респондентов отдали предпочтение мажоритарной избирательной системе, два – пропорциональной, один – смешанной. Один человек ответил «Не имеет значения».
Таким образом, можно сделать оптимистический вывод о том, что современной молодёжи далеко не безразлична судьба страны, и перспективы развития и становления здорового гражданского общества.