ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

korona_line

Актуальная информация

07.11.23 16:00

России уточнили правила владения общей недвижимостью. Что это значит

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 24.07.2023 № 351-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации" о совершенствовании условий владения, пользования и распоряжения общим имуществом собственников недвижимости. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале правовых актов. Закон вступил в силу 1 октября 2023 года.

 

Определение общего имущества

Согласно закону, в Гражданском кодексе появляется новый раздел о едином правовом регулировании общего имущества владельцев недвижимости. В нем определены положения об их праве на общую долевую собственность, о доле в праве собственности, о владении, пользовании, распоряжении таким имуществом, а также о бремени его содержания.

В документе поясняется, что к общему имуществу, в том числе, относятся помещения, предназначенные для обслуживания нескольких других помещений — котельные, серверные, подвалы, лестничные площадки, шахты лифтов и коридоры.

К общему имуществу также относятся зоны для отдыха, занятия спортом, парковки. Поправки распространяют уже существующий режим использования общедомового имущества многоквартирных домов на другие объекты недвижимости, не имеющие статус жилых.

 

Доля собственников

К ключевым положениям поправок можно отнести запрет на продажу или отчуждение доли в общей собственности. Доля собственности общего имущества определяется пропорционально площади принадлежащего конкретному лицу объекта недвижимости.

Право на такую долю может быть передано только в результате продажи частной недвижимости. Это значит, что собственник большого помещения не в праве продать часть площади подвала в пропорционально своей доле и при этом оставить помещение в своей собственности. Но в то же время, другому лицу может быть передано право пользования общим имуществом, например, при сдаче в аренду части площади подвала.

Если на общей территории МКД есть общее имущество, то доли в нем также принадлежат владельцам участков, если иное не предусмотрено законом, отмечается в кодексе. В законе говорится, что совместным решением, за которое проголосовало более половины собственников, общее имущество может быть передано во владение или пользование третьим лицам.

Это значит, что собственники помещений могут провести собрание и определить, что пустующие без дела пространства будут сданы в аренду. Для принятия такого решения необходимо, чтобы не менее двух третей собственников проголосовало за такое решение. Условием для продажи общей собственности также является решение собственников недвижимости, которое должно быть принято единогласно.

 

Расходы и налоги

Согласно закону, каждый собственник должен участвовать в расходах и издержках по содержанию общей собственности соразмерно своей доле в праве на общее имущество.

 Одним из ключевых нововведений является то, что каждый собственник должен соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, связанных с общим имуществом. Это значит, что налоговая нагрузка на владение общим имуществом будет распределяться на всех собственников пропорционально размеру площади принадлежащих им объектов недвижимости.

 

По всем вопросам, входящим в компетенцию Росреестра, обращайтесь в Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам,

телефон в Ейске 8 (86132) -3-64-17

Вернуться к списку новостей