03.02.23 12:08

Состоялось Бюро президиума СМД края

1 февраля председатель Совета молодых депутатов Ейского района Екатерина Богер приняла участие в заседании Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края. Его провел лидер молодых депутатов Кубани, председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Маковеев. На повестке дня – вопросы молодежной и грантовой политики. В актуальном разговоре приняли участие заместитель главы Министерства образования  региона Сергей Урайкин и представитель департамента внутренней политики края Сергей Пышнов.

Центральной темой обсуждения стали вопросы инициативного бюджетирования. Как прозвучало на встрече, в настоящее время в регионе работает подпрограмма «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае». Охвачено 37 муниципальных районов – получателей дотаций. С 2023 года будут участвовать все городские и сельские поселения (381). Что касается результатов, за три года в регионе реализовано 386 проектов на сумму 780 млн. рублей. При этом, акцентировал Сергей Пышнов, Кубань в 2022 году вошла в тройку субъектов, где инициативное бюджетирование развивается наиболее активно.

О вовлеченности молодых депутатов в социально-проектную деятельность рассказала заместитель председателя  краевого СМД Виктория Бережная. Она напомнила, что по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко были организованы семинары для молодых депутатов, входящих в проектную группу по оказанию поддержки некоммерческим организациям в реализации социально ориентированных проектов через систему Фонда президентских грантов. В настоящий момент выполнены или находятся в стадии реализации 48 проектов на сумму 45 млн. рублей. Средства идут на благоустройство и развитие местных территорий, а также реализацию проектов по военно-патриотической тематике. На заседании парламентарии также обсудили основные направления работы краевого СМД. К ним с этого года решено добавить участие Советов в проектной деятельности. Кроме того, депутаты единогласно проголосовали за создание аккаунтов кубанского СМД в мессенджерах и организацию выездных зональных мероприятий комитетов СМД, посвященных ознакомлению с приоритетными направлениями развития муниципалитетов.