20.11.23 16:36

В Ейске состоялась выездная встреча комитета СМД по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи с депутатами профильного комитета ЗСК

В мероприятии приняли участие члены комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи – Сергей Белан и Яна Щербакова, а также глава Ейского района Роман Бублик, его зам Дарья Бабичева, начальник отдела культуры и молодежной политики города Татьяна Бибикова, и.о. начальника районного управления образования Татьяна Фефелова.

Ход встречи отличался объемной программой. Молодые парламентарии с Сергеем Белан и Яной Щербаковой посетили филиал школы № 2, где недавно был завершен капитальный ремонт. Работы проходили в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов.

Парламентарии уделили особое внимание программе «Я – патриот России», цель которой создать условия для формирования гражданской и патриотической личности, оснащенной ценностями, взглядами и мотивами, соответствующими идеям России.

Молодые депутаты под председательством депутатов ЗСК изучили внедрение в жизнь школы профориентационного курса «Человек и профессия», дающего ребятам возможность понять свои возможности и потребности, соотнести их с требованиями выбранной профессии, делая обоснованный выбор еще в школе и готовясь к будущей трудовой деятельности.

Далее участники встречи переместились в центральную городскую детскую библиотеку, книжный фонд которой насчитывает более 56 тысяч экземпляров литературы. Здесь присутствующие обсудили планы по проведению культурных мероприятий. В частности, речь зашла о необходимости создания литературных клубов для школьников, проведения литературных конкурсов для них.

В Ейском историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова гости имели возможность ознакомиться с богатой коллекцией стационарных и передвижных выставок, представленных как из собственных фондов музея, так и из фондов музеев других городов России, частных коллекционеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону.

Завершением выездной встречи стало подведение промежуточных итогов деятельности молодых парламентариев.

С приветственным словом к участникам встречи-семинара обратилась Яна Щербакова. Депутат ЗСК подчеркнула, что стремится видеть в молодых парламентариях энергичных лидеров будущего, способных проводить осмысленные реформы в обществе.

О работе членов Совета молодых депутатов Ейского района доложила его председатель Екатерина Богер.

С докладом о результатах деятельности молодых депутатов выступил председатель Северной зоны Дмитрий Суфрадзе. Он отметил работу в сфере гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, в которой, по словам выступающего, есть значительные достижения.

В завершение выступил Сергей Белан. Депутат ЗСК считает, что молодым депутатам нужно и дальше участвовать в создании благоприятной среды для развития кубанской молодежи, привлечении ее к решению вопросов жителей.

#вконтакте