24.11.23 13:53

22 ноября состоялись парламентские слушания по законопроекту о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов

Молодой парламентарий  Ейского городского поселения, член комитета Совета молодых депутатов  Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Александр Тихонов 22 ноября принял участие в парламентских слушаниях  по законопроекту о краевом бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, под председательством Юрия Бурлачко.

Также, в работе приняли участие первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась, депутаты ЗСК, председатель краевой Контрольно-счетной палаты Юрий Агафонов, министр финансов Александр Кнышов, представители муниципалитетов и экспертного сообщества.

Председатель ЗСК уточнил, что документ поступил в качестве законодательной инициативы Губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В соответствии с бюджетным законодательством к первому чтению по законопроекту, Губернатором внесены предложения по корректировке доходной и расходной частей краевого бюджета. Говоря об основных параметрах, руководитель парламента отметил, что в очередной трехлетке приоритет в расходовании бюджетных средств сохраняется за социально-культурной сферой.

Более детально об источниках доходов, статьях расходов рассказал Александр Кнышов. По его словам, в 2024 году общий объем доходов бюджета предусмотрен на уровне 455,7 млрд рублей, расходов – 519,8 млрд рублей. Основными источниками доходов в следующем году по-прежнему останутся налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. В бюджете предусмотрены: повышение заработной платы работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента России, индексация на 4% оплаты труда всем остальным работникам бюджетной сферы. На повышение заработной платы работников бюджетной сферы на 2024 год запланировано 12,2 млрд рублей. Социальные выплаты проиндексированы на 4,5%.

Первый заместитель главы Кубани Игорь Галась, в свою очередь, поблагодарил депутатов за их позицию при работе над проектом документа.

«В очередном году мы должны поддержать позитивную динамику в экономике края, необходимую для достижения национальных и региональных целей развития», - резюмировал Юрий Бурлачко.

В целом все участники парламентских слушаний поддержали внесение документа на рассмотрение очередной сессии ЗСК.

#ВКОНТАКТЕ