29.02.24 18:01

Памяти героя

29 февраля в школе № 25 ст. Должанской молодые депутаты Анна Однорог и Татьяна Петрик приняли участие в памятном мероприятии - открытии памятной доски выпускнику школы, погибшему при исполнении служебного долга в Украине Голику Александру Евгеньевичу.

Саша был веселым, но  скромным мальчиком. Его все любили в школе за доброту, порядочность, честность и смелость. Открытый и душевный, способный выслушать и понять, всегда прийти на помощь в трудную минуту. Улыбающийся мальчишка, с огромными широко открытыми глазами мог расположить к себе любого человека. В 2009 году Александр  был призван в ряды Вооруженных сил Российской армии для прохождения срочной службы, после её прохождения продолжил службу по контракту. В 2022 году был мобилизован для участия в специальной военной операции в Запорожскую область. За время выполнения воинского долга был награжден многочисленными грамотами и медалями: за ратную доблесть, за боевые отличия, за отличия в учениях, медалью мужества, медалью Жукова. Являлся ветераном боевых действий. 12 июля 2023 года Саша погиб. Указом президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старший сержант Голик Александр Евгеньевич награжден Орденом Мужества посмертно.

В церемонии открытия памятной доски приняли участие  депутат ЗСК Сергей Белан, начальник управления образованием администрации муниципалитета Лидия Браун, начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций районной администрации Владимир Прищепа, председатель совета ветеранов Владимир Киселев, глава и сотрудники Должанского сельского поселения, учащиеся. Память героя почтили минутой молчания. Право открыть доску, было предоставлено родителям  Александра, Екатерине  Петровне и  Евгению Васильевичу. Все присутствующие выразили глубокую признательность родителям за безграничное мужество и стойкость и возложили цветы к портрету героя.

Памятную доску для школы безвозмездно изготовил депутат Совета муниципального образования Ейский район Феликс Бозоев.

Имя Александра Голика навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести.

#ВКОНТАКТЕ