15.12.17 17:37

Под председательством заместителя главы района Михаила Дьяченко состоялось совещание

Основной вопрос повестки дня касался организации ремонта и подготовки сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ 2018 года. Как отметил в своем докладе главный специалист отдела развития АПК Николай Остапенко, за последние три года машино-тракторный парк хозяйств изменился количественно и качество. На приобретение различной техники было потрачено более 850 млн рублей. 89% новых тракторов и 78% зерновых комбайнов - отечественного образца. Несмотря на набирающие темпы обновления сельскохозяйственной техники, 55% от всех тракторов используются свыше 10 лет, а доля зерновых комбайнов с таким же сроком эксплуатации составляет 35%. При этом увеличивается число импортной техники, требующей более внимательного технического обслуживания. «Ремонт остается на сегодняшний день одним из основных средств поддержания машинно-тракторного парка в необходимой степени готовности», - подытожил Николай Остапенко.

О результатах технического осмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в хозяйствах района в текущем году доложил главный государственный инженер-инспектор инспекции «Гостехнадзора» Валерий Трюхин. Также на совещании был рассмотрен вопрос охраны труда. О том, как в агропредприятиях соблюдается техника безопасности и в связи с этим на что следует обратить особое внимание рассказал главный специалист отдела развития АПК Сергей Барабаш.