15.02.21 15:55

На Молодежной площади Ейска прошел митинг памяти о погибших в Афганистане

Пятнадцатого февраля 1989 года – день вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан. Вот уже 32 года для каждого, чью семью коснулась эта трагедия, этот день стал красной датой календаря. А это практически вся страна. Ведь за 10 лет кровопролитной войны, потери советский войск составили около 15 тысяч человек, а сколько еще раненых, сколько воинов, переживших смерть своих боевых товарищей, сколько жен и матерей не дождалось их домой, детей, оставшихся без отцов и их поддержки. Сотни ейчан в той войне исполнили свой сыновний долг перед Отчизной. Девятерых наших земляков потерял района в Афганистане. С тех пор, каждый год 15 февраля, собираются у «черного тюльпана» шурави вспомнить добрым словом своих товарищей. Не стал исключением и этот год.

Близко до боли каждое памятное событие, связанное с Афганистаном для заместителя главы района Юрия Коврова. У полковника запаса, летчика, за плечами 70 боевых вылетов. Оттого так волнительно каждое слово, обращенное к товарищам, ветеранам, коллегам, юному поколению, ко всем тем, кто пришел на Молодежную площадь.

О том, что и сегодня наше Отечество в надежных руках, заверил присутствующих начальник Ейского гарнизона Сергей Боднарук. Не случайно эта дата выпала на день Сретения Господнего, уверен благочинный Ейского округа церквей иерей Дмитрий Самохин. Жить в мире с памятью в сердце и молитвой призывал священнослужитель.

Делились своими воспоминаниями, желали здоровья ныне живущим ветеранам и их семьям, благодарили погибших и их родных за верных сынов Отечества председатель Ейского отделения «Интернационалист» Российского союза ветеранов Афганистана Иван Кухта, председатель Ейского районного и городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Финат Шайхулин. Разделили этот момент: депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Белан, председатель Совета ветеранов Владимир Киселёв, и.о.главы города Андрей Скачедуб и другие.

Многое изменилось за прошедшие годы после вывода советских войск из Афганистана. Нашим воинам пришлось выполнять свой интернациональный долг и в других странах. Благодаря всем им сегодня мы живем под мирным небом.

Собравшиеся минутой молчания почтили всех павших и возложили цветы.