09.05.21 15:05

Глава Ейского района поздравил ветеранов с праздником

Живая легенда, истинный пример мужества и героизма, прославленный летчик, на которого хочется равняться во всем - Герой Советского Союза Павел Андреевич Галкин. Свой боевой путь на фронте он начал штурманом пикирующего бомбардировщика Пе-2. В составе экипажа самолёта-торпедоносца «Бостон» А-20G уничтожил 2 подводные лодки, танкер водоизмещением 10 000 т и два транспорта по 8 000 т.

"Офицер чести и совести, патриот своей большой и малой родины, человек, горячо любящий район и неравнодушный ко всему, что происходит в нем", - так отзывается о Герое глава Ейского района Виктор Ляхов.

Сегодня руководитель муниципалитета поздравил нашего Героя. Свое уважение и искреннюю благодарность за отвоеванный мир выразил и Василию Федоровичу Светличному. Война в его жизнь пришла, когда ему было 14 лет. Отложив учебу, с утра и до самого вечера он трудился в колхозе Ставропольского края, а в 17 лет, призванный в ряды Красной Армии, был направлен в учебно - стрелковый полк, который располагался в Нальчике. В суровых условиях пришлось постигать азы военного дела. Их рота воевала на территории Западной Украины, где на тот момент вовсю хозяйничали бандеровцы. Приходилось защищать местное население от нападений бандитов, что стало нелегким испытанием для юных бойцов. Служил Василий Федорович и в Ейском авиационном училище имени И.В. Сталина. Там он трудился, обеспечивая полки всем необходимым. Наш уважаемый ветеран награждён медалью «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг». Ейчане знают своего земляка и по добросовестному труду в мирное время, 30 лет он работал и возглавлял районное потребительское общество, был и председателем местного совета ветеранов. Все время он уделял большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодого поколения, рассказывая о годах войны и подвиге советского солдата.

"Ценю и уважаю таких людей! От души желаю Василию Федоровичу долгих лет жизни и всего самого доброго. Слава воинам-победителям!", - сказал Виктор Ляхов.