21.11.22 10:08

ЕПК: Всероссийский день правовой помощи детям

Ежегодно это событие отмечается 20 ноября. Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1959 году ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения: «Декларация прав ребенка».

В этот же день 30 лет спустя, 20 ноября 1989 года, была подписана «Конвенция о правах ребенка», имеющая статус международного правового документа. Правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей, подростков в вопросах повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка с 2013 года осуществляется и в России.

Накануне праздника в Ейском полипрофильном колледже была организована и проведена встреча студентов с заместителем руководителя межрайонного следственного отдела Юрием Овечко, начальником подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ейскому району Людмилой Дрогало и председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципалитета Татьяной Таран.

В процессе беседы обсуждались права несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, последствия совершения правонарушений и преступлений, а также алгоритмы поведения в возможных жизненных ситуациях. Обучающиеся задавали вопросы о своих правах и обязанностях, внимательно слушали ответы, интересовались мнением гостей в отношении уровня преступности в нашем городе, проблем социального сиротства.

Информационно насыщенную встречу украсил праздничный концерт, подготовленный учащимися отделения общего образования и студенческим активом колледжа.